Собственники частных вагонных парков повысили суточную ставку аренды зерновозов и полувагонов на 10-15% в ожидании повышения ставок ПАО "Укрзализныця" - соответственно до 1,6-1,7 тыс. гривен и 1,3-1,4 тыс. гривен (с НДС). Об этом сообщил глава правления Ассоциации "Украинский логистический альянс" (УЛА) Владимир Иващук, передает Интерфакс-Украина.

"Это прямой удар по производителям, которые будут вынуждены продавать свое зерно в лучшем случае, с минимальной или нулевой маржинальностью", - отметил Иващук.

Вместе с тем, по его словам, даже по цене 1,6-1,7 тыс. гривен сейчас сложно найти свободный зерновоз ранее конца ноября. По такой стоимости грузоотправители уже готовы заключать долгосрочные контракты, добавил он.

Кроме того, Иващук сообщил, что повышение ставок на пользование вагонами привело к подорожанию перевозок автотранспортом на 10-20%.

Напомним, "Укрзализныця" 12 октября объявила о решении повысить ставки на пользование вагонами в среднем на 41%. Они вступят в силу через 30 дней после официальной публикации в газете "Урядовый курьер". Предыдущее повышение ставок "Укрзализныця" осуществила 28 июля текущего года.

По состоянию на 1 сентября 2018 года в рабочем парке "Укрзализныци" насчитывалось 61 тыс. грузовых вагонов, из которых почти 28 тыс. полувагонов, 10,3 тыс. зерновозов, почти 3 тыс. фитинговых платформ.

Ассоциация "Украинский логистический альянс" была основана в 2015 году и объединяет более 30 компаний, занимающихся грузоперевозками, комплексным обслуживанием железнодорожных перевозок и другими логистическими направлениями.