Французский производитель ж/д техники рассматривает украинских производителей как партнеров для производства запчастей, которые будут поставляться по всему миру.

Об этом в интервью ЦТС рассказал первый вице-президент Alstom в Европе Джан-Лука Эрбаччи.

"Мы рассматриваем Украину не только как рынок для продажи поездов или локомотивов, мы рассматриваем ее как возможного промышленного партнера для производства здесь запчастей, которые будут поставляться на мировой рынок, во все страны мира", - отметил он.

По словам Эрбаччи, в октябре, во время выставки Rail Expo в Украине представители французкой компании будут встречаться с местными потенциальными поставщиками, чтобы объяснить, каковы потребности Alstom и, что требуется компании для мирового рынка.

Топ-менеджер Alstom уточнил, о каких именно комплектующих идет речь. Это металлические детали, электронные системы, сварные изделия и множество других запчастей, сборок для поездов, трамваев.

Напомним, 19 сентября в рамках выставки InnoTrans 2018 "Укрзализныця" подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя крупными ж/д производителями - Alstom и CRRC. Позже, 26 сентября заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщил, что в ближайшее время между этими компаниями состоится конкурс, который и определит, кто станет поставщиком электровозов для украинских железных дорог.