Инвестиции

Болгария вложит в модернизацию ж/д инфраструктуры около 1 млрд евро. Предполагается развитие скоростного сообщения - поезда на ключевых направлениях, к черноморским курортам, сербской и турецкой границам, смогут двигаться со скоростью 160 км/ч.

DP World хочет купить 49% одной из крупнейших транспортных групп России. Заявка на совершении сделки находится на согласовании антимонопольного ведомства.

Железная дорога

В Украину прибыла новая партия локомотивов General Electric для "Укрзализныци" в количестве семи единиц.

В ноябре в парке "Укрзализныци" будут работать восемь локомотивов General Electric. Поставки идут по плану и до конца года УЗ должна получить 30 американских тепловозов.

"Укрзализныця" запускает новый поезд Киев-Лисичанск. Поезд будет в пути 12,5 часов и проследует через Полтаву и Харьков.

Автодорога

В Тернопольской области отменили тендер на содержание почти 1 тыс. километров дорог. Стоимость работ оценивалась в 1,1 млрд гривен.

Авиация

Госавиаслужба разрешила летать без согласования тяжелым дронам и на большее расстояние. Без согласования можно будет летать дронам до 20 кг вместо до 2 кг, как раньше.

Украинские авиакомпании получили "зеленый свет" для регулярных рейсов на "китайские Гавайи".

Airbus поставил заказчику первый лайнер A350 ультрабольшой дальности. Получателем первой такой машины стала Singapore Airlines, всего заказавшая семь A350 в версии увеличенной дальности.

Компания Routes опубликовала список ста наиболее загруженных маршрутов в мире по результатам 2017 года. Лидерство - у Южной Кореи.

Порт

Неподалеку от Лондона построят сухой порт для растаможки европейских товаров после Brexit. Британцы опасаются, что существующая портовая инфраструктура просто не справится с объемами растаможивания товаров после выхода страны из Евросоюза.

Назван лучший порт в мире по версии Seatrade Cruise. Лидерство дали за экологичность и удачную интеграцию в городскую среду.