Порт Дублин признан лучшим в мире: первую премию Seatrade Cruise Awards 2018 он получил за свою экологичность и удачную интеграцию в городскую среду, передает Евро-Пульс.

Кроме того, у порта Дублин есть амбициозный план развития до 2040 года: к этому времени порт собирается ограничить использование нефти и другого углеводородного топлива.

Вдобавок порт отказался от планов расширения в Дублинском заливе, который признан объектом природного наследия и входит в сеть природоохранных объектов Европы Natura 2000.

Вместо этого дублинский порт сможет принимать больше грузов и судов, углубив существующие подходы к причалам и улучшив управление судозаходами. Еще порт хочет стать ближе к культурной жизни города, поэтому планирует устраивать совместные проекты с частными компаниями.

Премия Seatrade Cruise Awards ежегодно вручается в 8 номинациях. Помимо номинации "Лучший порт" (в которой Дублину проиграли порты Мартиники и Квебека) есть "Лучшая береговая экскурсия" и "Лучший экологический проект в порту".