В компании "Интерпайп" прогнозируют, что в текущем году все вагоностроительные предприятия Украины суммарно произведут около 13 тыс. вагонов. Это более чем в два раза больше, чем в 2017 году. Такую оценку корреспонденту ЦТС привел директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов в Берлине на полях международной выставки InnoTrans 2018.

"Я даже думаю, будет 13, - отметил он, несколько улучшив свой июльский прогноз. - Сейчас строят и частники, не только "Укрзализныця". Частники устали, что вагонов УЗ нет и стали строить вагоны сами".

Однако, по словам Морозова, темпы производства нужно еще больше наращивать, так как в стране существует нехватка приблизительно 50 тыс. грузовых вагонов.

"Мы сразу говорили, что на рынке Украины не хватает 50 тыс. вагонов. Поэтому уже важный шаг 12-13 тыс., но основную проблему он не решит. Поэтому нужно темпы строительства увеличивать", - сказал Морозов.

Он добавил, что колесный цех "Интерпайпа" сейчас полностью загружен.

Отметим, что рекордным для независимой Украины по количеству выпущенных грузовых вагонов был 2011 год, когда было построено 52,3 тыс. таких вагонов. 47 тыс. вагонов украинские предприятия произвели в 2012 году. В 2011 году из 52,7 тыс. произведенных вагонов на экспорт ушло 44 тыс., из которых 39 тыс. единиц - в Россию. С 2012 году Россия стала ограничивать доступ украинских вагонов на свой рынок, а в 2015 году производство вагонов рухнуло до 1,1 тыс. вагонов.