Железная дорога

На КВСЗ показали, как принимали первый локомотив "Тризуб". Завод ответственен за его доукомплектовку, покраску и сертификационные испытания.

В Берлине открылась крупнейшая в мире железнодорожная выставка InnoTrans 2018. В рамках мероприятия будут представлены более 400 инноваций мировой железнодорожной отрасли, из которых 146 являются мировыми премьерами.

"Укрзализныця" намерена в 2019 году повысить тарифы на все грузоперевозки не менее чем на 12%. По словам руководства компании, в случае, если ситуация с унификацией классности грузовых тарифов не решится, в планах компании - до конца года запросить повышение тарифов на грузоперевозки в целом.

Правительство Италии намерено направить 6 млрд евро на обновление подвижного состава и развитие пассажирских перевозок. Средства будут направляться также на обновление ж/д инфраструктуры, в том числе в южных регионах Италии, где власти намерены активнее развивать скоростное сообщение.

КВСЗ получает запросы от европейских компаний на совместное производство электровозов. Об этом в ходе выставки InnoTrans 2018 ЦТС сообщили представители завода, уточнив, что соответствующие переговоры ведутся.

Белорусская железная дорога за 8 месяцев года увеличила объем грузоперевозок почти на 10%. Попутно железнодорожники соседнего государства нарастили и процент погрузки вагонов.

Коммунальный транспорт

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что после достройки Подольско-Воскресенского моста начнется строительство четвертой линии столичного метрополитена. Она будет иметь длину почти 30 км и 13 станций.

Также в киевском метро в связи с ремонтом эскалатора с 24 сентября по 5 октября в утренние часы пик будет закрываться на вход станция метро "Политехнический институт".

Тем временем в Житомире передумали покупать белорусские автобусы МАЗ. Это объясняется тем, что комплектация автобусов не соответствует заданным ранее параметрам.

Авиация

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" намерена задействовать на временной основе широкофюзеляжный самолет Airbus A330 для выполнения рейсов Киев - Нью-Йорк. Воздушное судно будет взято в мокрый лизинг на короткий срок в конце сентября.

Если Министерству инфраструктуры не удастся привлечь к строительству грузового терминала в аэропорту Борисполь частных инвесторов, предприятие намерено построить его собственными ситами, заявил гендиректор воздушной гавани Павел Рябикин.

По итогам 2020 года пассажиропоток международного аэропорта Баку им. Гейдара Алиева превысит 7 млн пассажиров в год. Это на 72,4% больше показателя 2017 года, когда воздушная гавань азербайджанской столицы обслужила 4,06 млн чел. Таковы прогнозы нациоанльного перевозчика и оператора аэропорта AZAL.