ПАО "Укрзализныця" рассматривает возможность в 2019 году повысить тарифы на перевозки не менее чем на 12%. Об этом сообщил журналистам директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев в кулуарах конференции Global Outlook 2018 в Киеве во вторник, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Рост цен ожидается по всем видам перевозок, подчеркнул он.

"Иначе быть не может. Если в этом году индекс цен товаропроизводителей вырос на 12%, у нас повышение цен вряд ли может быть меньше. Это можно оттягивать, переносить с года на год, но повышение стоимости наших перевозок всегда будет напрямую связано с ростом цен на другие виды промышленной продукции, потому что они входят в состав нашей себестоимости. То, что на протяжении многих лет это было иначе, привело к тому, что мы сегодня имеем проедание основных средств компании", - заявил Рязанцев.

Он также отметил, что на данный момент предложения компании по унификации классов тарифов были возвращены Государственной регуляторной службой, однако в "Укрзализныце" их планируют доработать и закрыть этот вопрос до конца года.

"Если мы сможем скорректироваться в этом году, в следующем повышение будет соответствовать приблизительно уровню индекса цен производителей или индекса потребительских цен. Если мы не сможем в этом году провести повышение, в следующем оно будет в два раза больше", - подчеркнул Рязанцев.

По словам то-менеджера УЗ, в случае, если ситуация с унификацией классности грузовых тарифов не решится, в планах компании - до конца года запросить повышение тарифов на грузоперевозки в целом.

Напомним, на днях министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отметил, что дерегуляция вагонной составляющей в железнодорожном тарифе пока что не улучшила ситуацию с обеспечением бизнеса вагонами, а цены на пользование инвентарными вагонами "Укрзализныци" не уровнялись с ценами частного парка.

Также на днях прозвучало предложение о создании независимого регулятора, который помог бы грузоотправителям и УЗ избежать злоупотреблениям в вопросе тарифов на грузовые перевозки.