По итогам 2020 года пассажиропоток международного аэропорта Баку им. Гейдара Алиева превысит 7 млн пассажиров в год. Это на 72,4% больше показателя 2017 года, когда воздушная гавань азербайджанской столицы обслужила 4,06 млн чел, пишет ЦТС, ссылаясь на "Авиатранспортное обозрение".

"Это наша приоритетная задача, и мы должны ее выполнить", - заявил президент холдинга "Азербайджанские авиалинии" (AZAL; объединяет в себе в том числе одноименного национального перевозчика и аэропорт) Джахангир Аскеров.

По итогам восьми месяцев текущего года аэропорт Баку обслужил 3,08 млн пассажиров, что на 12% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Пассажиропоток воздушной гавани превышает показатели других крупных аэропортов в регионе. Авиаузел приводит для сравнения итоги за восемь месяцев этого года главного аэропорта Грузии, расположенного в Тбилиси, который обслужил 2,56 млн пассажиров, а суммарный пассажиропоток аэропортов Еревана и Гюмри за этот же период составил 1,87 млн чел.

Продолжать увеличивать пассажиропоток бакинский аэропорт планирует в рамках стратегии по развитию регионального хаба, причем решающую роль в этом плане должна сыграть национальная авиакомпания AZAL.

За восемь месяцев 2018 года оператор перевез 1,33 млн пассажиров. Доля от пассажиропотока аэропорта Баку у AZAL составила 43%; на международных рейсах на долю авиакомпании в воздушной гавани пришлось 34% пассажиропотока.

Свою роль в увеличении числа обслуженных аэропортом Баку пассажиров играет и низкобюджетная авиакомпании Buta Airways (подразделение AZAL, созданное в 2016 году). С января по август 2018-го лоукостер обслужил 305 тыс. пасс. На долю компании пришлось 11% от общего числа международных пассажиров аэропорта Баку.

Еще одним фактором роста пассажиропотока может стать заключение между Азербайджаном и Евросоюзом соглашения по вводу режима "открытого неба". Переговоры, начатые в 2013 году, в данный момент продолжаются. Несмотря на то, что данное соглашение еще не подписано, все вопросы обеими сторонами уже отработаны, сообщил вице-президент AZAL Эльдар Гаджиев.

Ранее сообщалось, что азербайджанские авиакомпании расширяют флот за счет новых самолетов Boeing 737 MAX, 777-F и Embraer 190.