Инвестиции

Реализация Национальной транспортной стратегии обойдется в 60 млрд долларов. Половина денег должна быть распределена через Дорожный фонд, АМПУ, УЗ и др. ведомства, другая половина - прийти от частных инвесторов и за счет кредитования.

Порт

Иранский порт Чабахар перейдет под частичный контроль Индии. Индийские инвесторы получат в пользование терминал, в котором обязаны будут построить железную дорогу и всю необходимую инфраструктуру.

На концессию портов Ольвия и Херсон есть 20 претендентов, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Автотранспорт

Переоборудованные из грузовиков автобусы с 2020 года смогут работать на маршрутах до 80 километров. Соответствующий проект постановления Кабмина передан на согласование в Государственную регуляторную службу.

В Раде предлагают ужесточить наказание для водителей за смертельные ДТП -минимальное наказание планируется поднять с 3 лет лишения свободы до 5, а также предусмотреть конфискацию имущества.

В Украине впервые несколько областей выполнили годовой план ремонта дорог на 90% уже в августе. Общее выполнение по стране составляет около 70%.

Судоходство

CMA CGM снизила чистую прибыль почти в 10 раз во втором квартале. Операционная прибыль от основного вида деятельности сократилась на 86%.

Железная дорога

В "Укрзализныце" допускают, что из 20 тысяч километров путей в Украине останется только 5 тысяч. Этим самым железнодорожники мотивируют необходимость повышения тарифов на перевозки.

CRRC Changchun Railway Vehicles представила новый поезд из углеволокна. Проектная скорость движения составляет всего 80 км/ч, пассажировместимость - 368 человек.

Железные дороги Нидерландов начали печатать комплектующие на 3D-принтере. Первой была напечатана деталь старого образца, которую не удалось найти ни в продаже, ни в виде чертежей.

Авиация

В аэропорту Борисполе назвали точную дату расконсервации терминала F - там будет обслуживаться лоукостер Ryanair.

В Киеве предложили запретить ночные взлеты и посадки самолетов в аэропорту Жуляны из-за шума, который мешает жителям.

Аэропорт Черновцы за 8 месяцев обслужил больше пассажиров, чем за весь 2017 год.

HSBC подсчитала на что тратят деньги пассажиры авиакомпаний, а также чем они занимаются во время полета.