Автомобильные перевозчики смогут использовать переоборудованные из других транспортных средств автобусы категории М2 (массой до 5 тонн, более восьми мест для сидения - ИФ), конструктивно предназначенные для перевозки пассажиров сидя, на нерегулярных маршрутах протяженностью до 80 км. При этом у перевозчиков должен быть сертификат соответствия транспортного средства, выданный определенным Министерством инфраструктуры (МИУ) органом сертификации.

Соответствующая норма содержится в проекте постановления Кабмина о внесении изменений в "Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта", переданного МИУ для согласования в Государственную регуляторную службу, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно проекту постановления, с 1 января 2020 года планируется запретить использование переоборудованных автобусов на нерегулярных маршрутах более 80 км.

Кроме того, согласно проекту документа, с 1 января 2019 года планируется запретить перевозку пассажиров в транспортных средствах с количеством мест более девяти (включая водителя), не оборудованных тахографами.

Однако такие ограничения не коснутся использования таких автобусов на регулярных маршрутах протяженностью не более 50 км с максимально разрешенной скоростью 40 км/час.

В то же время с 1 января 2021 года планируется запретить использование всех пассажирских автотранспортных средств без ремней безопасности.

Как отмечал министр инфраструктуры Владимир Омелян, анализ ДТП при участии автобусов показал, что самую большую опасность для жизни и здоровья пассажиров несут автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств, и автобусы, не оснащенные ремнями безопасности.