17 августа из китайского города Чанша отправился контейнерный поезд в составе 41 вагона в Тилбург (Нидерланды). Маршрут должен быть преодолен за 16 суток. Поезд проследует по территории Монголии, РФ, Беларуси, Польши, Германии.

Организовало отправку АО "РЖД Логистика", крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, передает РЖД-Партнер. Новый ж/д сервис разработан в партнерстве с китайской платформенной компанией Hunan Xiangou Express.

Поезд доставит в Нидерланды одежду, аксессуары и канцтовары. Регулярные отправки по данному маршруту планируются с периодичностью два контейнерных поезда в месяц.

Ранее сообщалось, что в Киеве презентовали концепцию скоростной железной дороги Китай-Украина-Европа. Проект предполагает создание альтернативного Нового Шелкового пути из Китая в Европу. Общая длина ж/д коридора должна составить 5100 км (без учета морских отрезков), что на 200 км короче Евразийского сухопутного моста (Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Польша), по которому сейчас проходят контейнеры из Китая в Евросоюз.

Представленный проект является лишь концепцией и требует технико-экономического обоснования.