37 из 83-х упавших в море контейнеров с грузом, которые перевозило судно YM Efficiency, обнаружено на дне моря недалеко от порта Ньюкасл (Австралия). Поиск, который организовали судовладелец, компания Yang Ming Marine Transport Corp, и страховая компания Aus Ship, дал результаты в конце июля, передает Работник моря.

Австралийское управление по безопасности на море (AMSA) сообщает, что в поиске было задействовано специализированное судно JT Gowlland. Операция по поиску остальных контейнеров будет продолжена. После того как будут найдены все контейнеры, AMSA даст свою оценку степени риска, который представляет их расположение на морском дне для навигации в этом районе.

83 контейнера упало в воду с борта YM Efficiency 1 июня 2018 года во время шторма в 16 морских милях от побережья Нового Южного Уэльса, еще 62 контейнера оказались поврежденными. Не меньше трех десятков контейнеров после того упали на палубу. Шторм застал контейнеровоз YM Efficiency общей грузовместимостью 4450 TEU на пути из Тайваня в Австралию. Крен судна на правый борт, по информации капитана, составил до 30 градусов. Опасных грузов в контейнерах не было. Австралийские волонтеры после шторма собирали выброшенный на берег груз из поврежденных контейнеров - хирургические пеленки и маски, средства гигиены.

Контейнеровоз YM Efficiency, дедвейтом 52,8 тыс. тонн, построен в 2009 году, ходит под флагом Либерии.