Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) 8 августа приступила к дноуглублению на морском подходном канале к порту Черноморск и в операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана. Контракты между АМПУ и CHEC были подписаны в апреле 2018 года.

Терминальный оператор DP World покупает судоходную компанию Unifeeder, которая специализируется на доставке грузов из крупных портов в регионы. По информации Seatrade Maritime News, стоимость сделки составляет 763,8 млн долларов.

Стивидорная компания Klaipedos Smelte, работающая в Клайпедском порту, инвестирует более 50 млн евро в увеличение перевалки контейнеров до 1 млн TEU в год.

АМПУ провела первые консультации в рамках техпомощи ВБ по реформе земельных отношений в портах.

Железная дорога

"Укрзализныця" протестировала скоростной поезд "Тарпан" на маршруте Львов-Ужгород.

"Укрзализныця" c начала маркетингового года (с 1 июля 2018-го) обеспечила транспортировку 1,9 млн тонн зерна, что на 0,1 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

"Укрзализныця" заплатит за продвижение в Facebook более 700 тыс. гривен.

Первый локомотив TE33AC для "Укрзализныци" отправляется с американского завода General Electric в Украину.

Автодорога

14 сентября в Киеве пройдет конференция глобального уровня, посвященная инфраструктурным проектам ГЧП в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Информационным партнером мероприятия выступит Центр транспортных стратегий. Одними из ключевых тем станут развитие портовой инфраструктуры посредством ГЧП, механизм государственно-частного партнерства в секторе автомобильных дорог и дорожных сборов, ГЧП в авиационной отрасли.

Служба автомобильных дорог Тернопольской области проводит два тендера по эксплуатационному содержанию дорог государственного значения до конца 2020 года на общую сумму 1,73 млрд гривен с НДС.

Часть развязки возле станции метро "Шулявская" в Киеве перекроют для проезда с 18 августа. Полное перекрытие путепровода, согласно плану, может состояться уже в сентябре.

Авиация

В аэропорту Черкассы 6 августа стартовал ремонт взлетно-посадочной полосы. Подрядчик, ООО "Ростдорстрой" осуществил фрезеровку первых 200 метров ВПП и взял пробы искусственного покрытия.

Автотранспорт

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести возможность проектирования автоматизированных гаражей для автомобилей в городах Украины.