Защита украинских моряков, членов экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041" задержанных в Черном море российскими пограничниками и незаконно удерживаемых в аннексированном Севастополе, обжалует действия российских спецслужб в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Об этом сообщается на сайте Крымской правозащитной группы со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева, передает ЦТС.

Он рассказал, что "Севастопольский гарнизонный военный суд" 30 июля 2018 ода удовлетворил ходатайство стороны защиты о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на действия начальника пограничного управления города Балаклава.

По информации Семедляева, четверо граждан Украины, члены экипажа "ЯМК-0041", до сих пор находятся в Балаклаве, где проживают в съемном жилье, без документов и под контролем сотрудников ФСБ. "У ребят забрали паспорта, оставили им только ксерокопии документов. У них нет денег на еду, они в бедственном положении. Покинуть Севастополь моряки без паспортов не могут, тем более, что их охраняют четыре автомобиля с силовиками", - рассказал адвокат.

Как сообщалось, 4 мая российская сторона задержала рыболовецкое судно "ЯМК-0041" с украинскими моряками на борту.

7 мая прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство по фактам захвата рыболовецкого судна "ЯМК–0041" и незаконного лишения свободы членов его экипажа.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщает, что попросила генерального прокурора РФ Юрия Чайку, директора ФСБ РФ Александра Бортникова и советника президента РФ, председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова срочно предоставить ей информацию, на каких основаниях была ограничена свобода передвижения членов экипажа и почему у них были изъяты паспорта.

Ранее в Госпогранслужбе сообщили о судьбе четырех из семи задержанных россиянами в Азовском море украинцев-членов экипажа двух шхун. "Это семь украинских моряков. Двое из них на данный момент, насколько мне известно, находятся в Ейске, еще два находятся на временно оккупированной территории в Балаклаве", - отметил Олег Слободян, помощник главы ГПСУ.