В Госпогранслужбе сообщили о судьбе четырех из семи задержанных россиянами в Азовском море украинцев-членов экипажа двух шхун, рассказал журналистам Олег Слободян, помощник главы ГПСУ, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это семь украинских моряков. Двое из них на данный момент, насколько мне известно, находятся в Ейске, еще два находятся на временно оккупированной территории в Балаклаве", - отметил он.

"Сейчас из анализа российских СМИ и тех, которые есть в Крыму, а вы знаете, что в основном они все подконтрольны спецслужбам Российской Федерации, либо так или иначе координируются в плане подачи месседжей, - ситуация с Азовским морем в российских СМИ четко связывается с задержанием украинскими пограничниками судна "Норд", - добавил представитель Госпогранслужбы.

Как известно, ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность осуществления обмена членов экипажа судна "Норд", задержанного ГПСУ, на членов экипажа украинского судна "ЯМК-0041".

Также в Азовском море продолжаются проверки россиянами иностранных судов, которые следуют в порты Украины.