Министерство иностранных дел Украины расценивает задержание в акватории Черного моря российскими спецслужбами украинского рыболовецкого судна как узурпацию и требует освободить экипаж и судно, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных дел Украины по отношению к этим акваториям и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж", - заявила спикер МИД Марьяна Беца в пятницу.

Она отметила, что согласно резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправная агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины.

"Украина остается прибрежным государством по отношению к акваториям, прилегающих к Крыму, включая территориальное море, простирающееся на 12 морских миль от его побережья", - подчеркнула спикер МИД.

Также МИД Украины направил ноту протеста из-за задержания украинского рыболовецкого судна.

"В связи с задержанием украинского рыболовецкого судна срочно направили ноту МИД РФ по выяснению всех обстоятельств задержания", - заявила Беца.

Тем временем, Государственная пограничная служба Украины отмечает, что ответственность за задержание российской ФСБ рыболовецкого судна неподалеку от аннексированного Крыма несет его капитан, вероятно, пренебрегший рисками быть задержанным.

"Судно было оформлено на вылов рыбы, согласно установленному порядку. Оно имело необходимые разрешения - но на вылов рыбы в пределах территориального моря, или 12-мильной морской зоны. То есть судно не оформлялось на выход за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему нарушило государственную границу Украины и оказалось в зоне, которая нами считается временно оккупированной Россией, пока трудно. Скорее всего, капитан судна принял такое решение и отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов", - пояснил помощник руководителя Госпогранслужбы Олег Слободян.

Напомним, с конца апреля Россия начала жесткую политику задержания и досмотра следующих в Украину гражданских судов.

Как известно, ранее прокуратура Автономной республики Крым открыла криминальное производство по факту незаконной добычи песка на территории оккупированного РФ полуострова. В рамках процессуального производства суд 10 апреля наложил арест на судно Seabreeze, которое принадлежит компании Trans Services Maritime, производящей добычу песка в районе Карникитского залива (заповедник "Лебяжьи острова").