Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Два государственных банка Китая готовы инвестировать в скоростное железнодорожное сообщение в Украине, сообщили в "Укрзализныце".

"Укрзализныця" в конце прошлой недели открыла движение по капитально отремонтированному мосту на 48 километре участка Купянск-Святогорск регионального филиала "Южная железная дорога" (ЮЖД).

Автодорога

Администрация морских портов Украины присоединилась к Открытому меморандуму об обеспечении сохранности и эффективной эксплуатации автомобильных дорог, инициированному Одесской областной государственной администрацией.

ООО "СТЛ+М" выиграло тендер Службы автомобильных дорог Хмельницкой области на ремонт 9-километрового участка трассы М-12 Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка. Это западный подъезд к Хмельницкому, его реконструируют за 110 млн гривен.

Власти Мариуполя планируют в этом году отремонтировать участки нескольких крупных улиц и направить на это более 300 млн гривен.

Порт

Государственные стивидорные компании, входящие в сферу управления Мининфраструктуры, в январе-июне 2018 года увеличили грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2% - до 17,239 млн тонн. Об этом свидетельствуют фактические данные Администрации морских портов Украины.

Ренийский морской порт (Одесская область) в январе-июне перевалил 606 тыс. тонн грузов, что на 42,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В связи с ростом розничных цен на автомобильный газ Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследовать действия участников рынка на предмет сговора.

Автотранспорт

В Украине 50-70% рынка пассажирских перевозок находятся за пределами правового поля, и участники рынка не отвечают за безопасность перевозки пассажиров. Министр инфраструктуры Владимир Омелян пригрозил перевозчикам конфискациями маршруток.

Нелегальные перевозки и пьяные водители: в полиции рассказали об итогах трех дней проверок маршруток.

Судоходство

Нидерландская компания Damen закрыла сделку с корейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) по приобретению румынской верфи Mangalia (ранее носила название Daewoo Mangalia Heavy Industries - DMHI).