В Украине 50-70% рынка пассажирских перевозок находятся за пределами правового поля, и участники рынка не отвечают за безопасность перевозки пассажиров. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает ЦТС.

"Как они утверждают (легальные перевозчики и ассоциации перевозчиков - ред.), от 50 до 70% перевозок в Украине находятся в серой или в черной плоскости. То есть люди, собственники транспортных средств ничего не платят, плевали на законы и безопасность - как свою, так и пассажиров", - рассказал Омелян.

По словам министра, в отношении перевозчиков, которые не имеют лицензий и работают нелегально, будут предприниматься меры "вплоть до конфискации транспортных средств".

Как сообщалось ранее, первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой поручил Нацполиции утвердить и ввести в действие план неотложных комплексных мер по усилению безопасности дорожного движения и снижению аварийности.

Напомним, что в ходе состоявшихся в пятницу совещаний в связи с произошедшими в Житомирской и Николаевской областях масштабными ДТП с участием маршрутных микроавтобусов, повлекшими гибель 15 и травмирование более 20 человек, был принят ряд решений в сфере ужесточения контроля безопасности пассажирских перевозок в Украине.

Читайте также: С 2019 года запрещается перевозка пассажиров на переделанных из грузовиков автобусах - Омелян