С 2019 года будет введен запрет на перевозку пассажиров в автобусах, которые были переделаны из грузовых транспортных средств. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на совещании в министерстве 20 июля по вопросу проверки работы пассажирского транспорта в связи с последними крупными ДТП с участием автобусов.

"С 1 января 2019 года маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых транспортных средств в пассажирские, не будут использоваться для перевозки пассажиров. Такие автобусы будут эвакуироваться на штрафные площадки и потом идти на металлолом. Призываю всех перевозчиков уже сейчас работать над обновлением парка", - передают в МИУ заявление Омеляна.

Он сообщил, что средний возраст "маршруток" сейчас превышает 10 лет, а автобусов средней и большой пассажировместимости - 20 лет.

Напомним, о том, что подобный запрет нужен, разговоры ведутся уже давно, но он так и не был введен.

Например, в 2013 году МИУ подготовило проект изменений в порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования. В нем одной из главных новаций был запрет участвовать в конкурсах автоперевозчикам, использующим переоборудованные грузовики (кроме внутрирайонных пригородных маршрутов).

В 2014 году в МИУ заявляли, что эксплуатация переделанных из грузовиков автобусов прекратится через 3 года.