Администрация морских портов Украины присоединилась к Открытому меморандуму об обеспечении сохранности и эффективной эксплуатации автомобильных дорог, инициированному Одесской областной государственной администрацией.

Как сообщили ЦТС в АМПУ, в их филиалах на территории региона эффективно функционирует система по выявлению превышения допустимой нагрузки грузового автотранспорта.

В случае выявления таких нарушений, информация передается в Госслужбу Украины по безопасности на транспорте, которая может применять к нарушителям соответствующие санкции. Участие АМПУ в меморандуме подтверждает намерение предприятия и в дальнейшем тщательно контролировать правила перевозки грузов, отмечают там.

"Проблема разрушения автомобильных дорог из-за движения по ним грузового транспорта с превышением законодательно допустимой нагрузки стоит в нашей стране очень остро. В рамках своих полномочий АМПУ постоянно борется с этой проблемой. Так, в среднем на территориях, подконтрольных АМПУ, с начала года на пунктах габаритно-весового контроля было выявлено 716 подобных нарушений допустимой нагрузки автотранспорта", - рассказал начальник службы по организации работы портов АМПУ Вячеслав Вороной. На основании данных, предоставленных администрацией, составлено 445 административных протоколов на нарушителей.

По словам Вороного, не все частные стивидорные компании, которые имеют собственные КПП, проводят аналогичную работу.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман аргументировал необходимость ужесточения габаритно-весового контроля на дорогах страны тем, что около 50% транспорта ездит с нарушением весовых норм.

Читайте также: Под Киевом в этом году появятся автоматические весовые станции для грузовиков, где не будет людей