В Украине патрульные экипажи за три дня работы в усиленном режиме выявили многочисленные факты нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе два факта управления транспортом в нетрезвом состоянии, отмечают в патрульной полиции Украины.

Об этом во вторник рассказал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время более 550 экипажей патрулируют украинские дороги "с акцентом на безопасность". Прежде всего, усиленный режим патрулирования реализуется на трассах международного и национального значения, автодорогах в направлении южной части Украины и границ с ЕС. "То есть, речь идет о главных магистралях, а также о региональных дорогах", - уточнил Билошицкий.

"Уже есть конкретные серьезные результаты. Проверены более 1100 транспортных средств-перевозчиков и выявлены многочисленные нарушения: 17 транспортных средств, которые вообще нелегально перевозят, без документов, также транспортные соседства, которые перевозят без соблюдения требований", - сообщил представитель полиции.

Также фиксируются нарушения, когда водители не соблюдают режим работы.

По словам Билошицкого, за эти три дня также были зафиксированы два факта управления транспортным средством в состоянии опьянения. "Это вопиющие случаи. На протяжении предыдущей операции "Перевозчик" мы установили 40 таких случаев", - добавил он.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что перевозчики, которые работают "в тени", могут лишиться своих транспортных средств. Кроме того, с 2019 года на дорогах Украины больше не будет пассажирских автобусов, переделанных с грузовых. О намерении ввести такой запрет глава МИУ заявил на совещании в ведомстве 20 июля.