Инициатива "Укрзализныци" о сближении тарифов на перевозку различных видов грузов, которая повлечет поднятие стоимости транспортировки зерна, неприемлема для украинских аграриев, поскольку новые тарифы окажутся для грузоотправителей чересчур высокими.

Об этом в эфире "5 канала" заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает ЦТС.

"Для нас тарифы высокие. На перевозку тонны зерна у нас тарифы намного выше, чем в Европе. И те три класса вагонов - первый, второй, третий - между ними разделение тарифов – это не тот путь, по которому надо идти", - отметил он.

По мнению грузоотправителей, указанная унификация тарифов - не что иное, как скрытое их увеличение. Разница же полностью ляжет на отечественных промышленников, занимающихся перевозкой грузов по железной дороге. В первую очередь речь идет об аграриях и металлургах.

Потери отечественных промышленников от внедрения этой инициативы оцениваются примерно в 5 млрд грн.

В "Укрзализныце" унификацию тарифов объясняют тем, что некоторые товары железнодорожники возят по тарифу меньше себестоимости, а убытки перекрываются за счет поступлений от транспортировки высокорентабельных грузов. Причину такой ситуации железнодорожники видят в устаревшей системе тарифных классов, которая не отвечает принципам рыночной экономики. "Парадокс заключается в том, что себестоимость железнодорожных перевозок примерно одинакова для всех групп грузов, будь то дешевый щебень или дорогой бензин. А локомотиву все равно, что везти: его двигатели используют одинаковое количество энергоносителей в соответствии с массой поезда и другими факторами", - отметили в УЗ.

Напомним, в конце июля должны вступить в силу обновленные ставки тарифов "Укрзализныци" на пользование вагонами.