Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порты

Морские порты Украины перевалили почти 64 млн тонн грузов за первое полугодие. С начала года порты приняли и отправили 5848 судов, что на 176 единиц или 3,1% больше аналогичных показателей 2017 года.

Морской порт Южный в первом полугодии обработал 19,447 млн тонн грузов, что на 12% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Одесский морской порт в январе-июне перевалил 10,759 млн тонн грузов, что на 12,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Авиация

Госпредприятие "Антонов" планирует наладить линию по серийному производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на базе своих производственных мощностей.

За первые 6 месяцев 2018 года украинские авиакомпании нарастили объемы перевозки пассажиров на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В январе-июне 2018 года суммарный пассажиропоток всех украинских аэропортов составил 8,957 млн человек, что на 26% больше, чем в аналогичный период 2017 года.

Международная организация оценки авиационного сервиса Skytrax опубликовала список 100 лучших авиакомпаний мира. Девять перевозчиков из топ-10 базируются в Азии.

Кабмин выделил 253 млн гривен на строительство взлетной полосы в аэропорту Одесса.

Автодорога

75 мостов и путепроводов в Киеве нуждаются в капитальном ремонте, заявил мэр города Виталий Кличко.

Железная дорога

Крюковский завод поставит "Укрзализныце" 54 пассажирских вагона.

"Укрзализныця" урегулировала ситуацию с запретом использования полувагонов для транспортировки щебня на Закарпатье.

Еврокомиссия выделила еще 110 млн евро на проект Rail Baltica по строительству скоростной железной дороги стандартной европейской колеи, которая соединит страны Балтии с европейской железнодорожной сетью.

Метро

Киевская городская государственная администрация утвердила проект строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" до жилого массива Виноградарь.