Кабмин 18 июля принял решение направить 253 млн гривен на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Одесса. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"МИУ инициировало выделение дополнительных средств на работы в аэропорту Одессы. В мае этого года я инспектировал ход строительства ВПП, в 2019 году обновленный аэропорт, я уверен, позволит превратить Одессу в юго-хаб. Уже третий год подряд динамика роста авиаперевозок почти на 30% в год требует модернизации аэропортов, и мы над этим работаем", - передают в МИУ слова министра.

Строительство новой ВПП позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing 767, что будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое. Несущая способность новой полосы будет почти в 2 раза больше существующей (классификационное число способности покрытия (PCN) новой полосы - 64 против 35 у существующей).

Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III-я (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории I (ИКАО).