Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Итальянская авиакомпания Ernest Airlines осенью текущего года пополнит сеть своих маршрутов двумя новыми направлениями из аэропорта Киев (Жуляны) имени Сикорского. В октябре будут выполняться рейсы в Рим (Фьюмичино) и Милан (Мальпенса).

Авиакомпания Wizz Air 21 июня празднует десятилетие своей работы в Украине, в ходе которой она суммарно перевезла 6,4 млн пассажиров. Первый рейс перевозчик совершил из Киева в Лондон (Лутон) в 2008 году.

С конца текущей недели венгерский лоукостер Wizz Air увеличивает частоту перелетов на своих украинских рейсах.

Администрация аэропорта Ривне рассматривает возможность строительства нового пассажирского терминала.

Существует высокая вероятность, что еще в 2018 году будет запущен новый грузовой терминал в международном аэропорту Борисполь, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Украинская чартерная авиакомпания Anda Air планирует пополнить свой флот самолетами Airbus, а со временем постепенно отказаться от эксплуатации самолетов McDonnell Douglas.

Железная дорога

Мариупольский меткомбинат им. Ильича снижает объемы производства из-за перебоев с ж/д перевозками по Камыш-Заре.

Deutsche Bahn отказывается от запуска скоростной ж/д между Германией и Великобританией.

Порт

В Министерстве инфраструктуры (МИУ) разрабатывают условия концессии морского порта Южный.

Планы по дальнейшему снижению в текущем году портовых сборов, ставки которых были уменьшены на 20% с 1 января, отсутствуют, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, однако, по его словам, оно возможно в следующем году.

Судоходство

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что одним из инструментов восстановления контроля в Азовском море является иск в Международный арбитраж в рамках Конвенции ООН по морскому праву, в рамках которого Киев рассчитывает получить компенсацию.