Планы по дальнейшему снижению в текущем году портовых сборов, ставки которых были уменьшены на 20% с 1 января, отсутствуют, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, однако, по его словам, оно возможно в следующем году, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Думаю, с 2019 года будет очередная волна (понижения - ред.)", - сказал он на встрече с Европейской бизнес ассоциацией в Киеве в четверг.

Министр сообщил, что перспектива такого снижения будет более понятна после анализа работы портовой отрасли в первом полугодии.

Руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" Райвис Вецкаганс сообщил, что предварительные результаты не слишком радужные: несмотря на снижение портовых сборов на 20% грузооборот в украинских портах сократился на 3%. "Государство пошло навстречу, а грузооборот упал. В чем проблема?", - удивился глава АМПУ.

В свою очередь, представители бизнеса указали, что без снижения портовых сборов падение грузооборота могло быть большим. Они также вновь призвали Мининфраструктуры и АМПУ прислушаться к рекомендациям Всемирного банка о том, что портовые сборы в Украине завышены на 50%.

Омелян указал, что частные порты способны снижать ставки, и в отдельных случаях демпингуют. По его словам, в частности, произошел обвал ставок по зерновым грузам.

Вецкаганс отметил, что возможности для дальнейшего снижения портовых сборов у АМПУ невелики, так как необходимо наверстывать инвестиции в инфраструктуру, а также содержать ряд нерентабельных портов и раздутую социальную сферу. Он добавил, что Минфин также выступает категорически против сокращения размера дивидендов АМПУ и отчислений госпредприятия в бюджет.

В отношении проекта новой методики начисления портовых тарифов и сборов, которая на этой неделе была обнародована на сайте Мининфраструктуры, Вецкаганс призвал всех заинтересованных активно подключиться к ее обсуждению.

"Надеюсь, что методику примем до конца года", - сказал глава АМПУ, добавив, что заработает она только после принятия законопроекта №7385 о содействии развития морехозяйственного комплекса, а также отдельного постановления правительства и еще нескольких подзаконных актов.

Напомним, во время выступления на Ukrainian Ports Forum 31 мая о завышенности портовых сборов заявили ряд представителей бизнеса. В частности, президент CMA Terminal Holding отметил, что ставки сборов в Одессе в 2-3 раза выше, чем в среднем на рынке. Директор по международным связям и отношениям с инвесторами СКМ Джок Мендоза-Вилсон заявил о важности перехода к открытой системе портовых сборов.