Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

 Железная дорога

С 8 июня "Укрзализныця" прекратила все операции с вагонами компаний, которые попали в обновленный санкционный список.

Швеция намерена инвестировать более 80 млрд долларов в проекты по развитию железнодорожной, портовой и другой инфраструктуры в период 2018-2029 гг.

Кабмин передал участок железной дороги Вильча-Янов (Киевская область) вблизи ЧАЭС на баланс ПАО "Укрзализныця" для проведения последующей реконструкции общей стоимостью 908,2 млн гривен.

Авиация

Госавиаслужба допускает возможность пересмотра установленных ограничений на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 кг, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты).

Авиакомпания "Авиалинии Антонова" возвращает к коммерческой эксплуатации транспортный самолет Ан-74Т-100.

Авиакомпания Air Moldova с 1 августа возобновит выполнение регулярных рейсов между Киевом и Кишиневом после 2-летнего перерыва, свидетельствует информация из системы бронирования перевозчика.

Порт

АМПУ обратилась с письмами к 15 финучреждениям Украины с предложением принять участие в отборе по предоставлению услуги лизинга для покупки лоцманского катера. Шесть банков выразили заинтересованность и приняли участие во встрече с АМПУ.

Привлечение частных компаний к охране морпортов позволит экономить средства, считают в АМПУ.

ТИС обработал судно, которое доставило в порт Южный груз уникального шпунта, который ранее не использовался при строительстве гидросооружений в Украине. Данный шпунт будет применен на строительстве терминала MV Cargo.

Автопром

Группа SKF, ведущий мировой производитель подшипников, в 2018 году намерена инвестировать в развитие производства "СКФ Украина" (Луцк, ранее - Луцкий подшипниковый завод) около 270 млн гривен.

Коммунальный транспорт

ООО "Торговый дом Литан" (Днипро) поставит коммунальному предприятию "Ривнеэлектроавтотранс" семь низкопольных больших троллейбусов за 34,587 млн гривен.