Государственная авиационная служба допускает возможность пересмотра установленных ограничений на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 кг, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты).

Такая позиция Госавиаслужбы обнародована на сайте ведомства, сообщает Интерфакс-Украина.

"Госавиаслужба остается открытой для диалога по нормам, установленным временным порядком использования воздушного пространства в части, касающейся использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами", - отмечается в сообщении ведомства.

Ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 кг установлены Временным порядком использования воздушного пространства Украины.

Согласно ему, помимо лиц, управляющих дронами массой более 2 кг, пилоты легких беспилотников теперь также обязаны придерживаться определенных правил. В частности, без информирования и получения разрешений от соответствующих ведомственных органов, полеты могут выполняться только днем и при соблюдении ряда условий.

Кроме того, запрещено летать над промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д. Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения, дороги государственного значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО, а также объектами под охраной, списки которых определены Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Государственной пограничной службы Украины, Службой безопасности Украины, Нацполицией, Нацгвардией, другими военными и правоохранительными органами.

Запрещено также осуществлять полеты над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами", однако их список и критерии в тексте порядка не указаны.

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д. Кроме того, запрет на полеты распространяется на места аварий и катастроф, зон спецопераций, в т. ч. полицейских, зоны проведения ООС, и зоны, "определенные для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

В Госавиаслужбе также сообщили, что 19 июня в Министерстве инфраструктуры пройдет общественное обсуждение проекта авиационных правил "Правила предоставления разрешений на выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины", в рамках которого предлагается обсудить вопросы, связанные с временным порядком использования воздушного пространства Украины, в частности, для дронов.

Ранее сообщалось, что Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") также заинтересовано в развитии инновационных технологий идентификации дронов.