Швеция намерена инвестировать более 80 млрд долларов в проекты по развитию железнодорожной, портовой и другой инфраструктуры в период 2018-2029 гг. Об этом сообщает Dienas Bizness со ссылкой на IRJ.

Правительство страны только что представило национальный план по развитию инфраструктуры на сумму 712,5 млрд шведских крон (около 82,7 млрд долларов). Это на 11,6 млрд долларов больше, чем было предусмотрено в период 2014-2025 гг., при этом некоторые из намеченных проектов будет продолжены и после 2029 года.

Инвестиции в эти проекты из государственного бюджета Швеции составят 72,2 млрд долларов, а остальные средства будут получены из других источников - пошлин за использование автодорог и железнодорожной инфраструктуры, муниципального софинансирования. Для железнодорожных сетей будет выделено 14,5 млрд долларов, для сети автодорог - 19 млрд, для развития транспортной системы - 38,7 млрд долларов.

Эти инвестиции будут крупнейшими в истории железной дороги, заявил министр инфраструктуры Томас Энерот, отметив, что в Швеции будет самая современная сеть железных дорог.

План предусматривает также отказ от использования на железной дороге топлива из полезных ископаемых. В целом, в связанные с железной дорогой проекты будет вложено 17,2 млрд долларов, что на 32% больше, чем в предыдущий период.