Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил улучшить железнодорожное сообщение с Мариуполем (Донецкая область) до конца текущего года, увеличив количество пар поездов до 26-28 в сутки.

"Я вижу инициативы "Укрзализныци". Это нормально, но нужно продолжать работать, чтобы сделать ситуацию лучше", - отметил Гройсман после встречи с и. о. председателя правления ПАО УЗ Евгением Кравцовым, сообщает ЦТС.

Так, количество пар поездов должно увеличиться до 26-28 в сутки, а время в пути - сократиться.

По информации "Укрзализныци", в настоящее время ведется работа по расширению пропускной способности направления. Благодаря уже проведенным действиям большинство предприятий Мариуполя и близлежащих населенных пунктов используют железную дорогу как основной способ доставки продукции. Таким образом, снижена нагрузка на местные автодороги, отмечаеют в компании.

До конца года госкомпания планирует приобрести и обновить не менее 200 пассажирских вагонов

"За три-пять лет надо показать новое качество железной дороги для пассажиров", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Поезда из Киева в Мариуполь к концу года должны ходить за 12 часов.

Вместе с тем, по данным проекта ЦТС "Железнодорожный счетчик", среднее количество пропускаемых поездов в сутки в этом году на данном участке составляет 18 пар в сутки. В мае показатели пока не превышали 22 поездов.

Читайте также: УЗ досрочно выполнила программу путевого развития станции Камыш-Заря на 2018 год