Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укрзализныця"

Решение отказаться от бывших в эксплуатации немецких региональных дизельных поездов пока не утверждено. Об этом сообщил и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов.

General Electric рассматривает Крюковский вагоностроительный завод как площадку для локализации производства своих тепловозов в Украине, подтвердил в интервью порталу ЦТС гендиректор GE в Украине Вячеслав Феклин.

УЗ до 20 мая проведет первое в этом году повышение стоимости билетов на поезда, второй этап состоится до конца года.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на сегодняшней встрече с Кравцовым высказался за то, чтобы ускорить движение поездов между Киевом и Мариуполем до 12 часов между конечными точками маршрута.

Автодорога

Украина планирует передать в концессию все областные подразделения (службы автодорог) Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор".

Россия провела церемонию открытия автомобильного движения по мосту через Керченский пролив, который соединил аннексированный Крым с Таманским полуостровом.

В "Укравтодоре" пригрозили расторжением контракта китайскому подрядчику реконструкции объездной дороги Житомира.

Порт

Морские порты Украины сократили перевалку на 0,5% за четыре месяца, однако существенно вырос транзит.

Азербайджан открыл новый международный порт на побережье Каспийского моря в поселке Аляты в 65 километрах к югу от Баку на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад.

Коммунальный транспорт

Стоимость проезда в городском транспорте Киева с 14 июля будет составлять от 6,3 грн при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой и 8 грн - за разовую поездку.

Авиация

Аэропорт Киев-Жуляны в апреле увеличил пассажиропоток на 53%.