Азербайджан открыл новый международный морской торговый порт с пропускной способностью 15 млн тонн в год. Он возведен на побережье Каспийского моря в поселке Аляты в 65 километрах к югу от Баку на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на информацию Министерства экономики Азербайджана.

Грузы, поступающие в страну с различных направлений, будут транспортироваться в Европу по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс или судами - в восточном направлении.

Выступивший на открытии президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, старый порт в центре Баку уже не отвечает потребностям страны и его возможности принимать растущие объемы грузов ограничены.

По словам Алиева, в новом порту установлено самое современное оборудование.

Строительство порта, проект которого разработала голландская компания Royal Haskoning, продолжалось более семи лет (с ноября 2010 года). Порт занимает территорию в 117 га и способен переваливать 15 млн т грузов в год, в том числе 100 тыс. контейнеров.

Всего здесь имеется 12 причалов. В акватории порта проведены дноуглубительные работы, построен подходной канал для судов, что позволяет заходить в порт судам дедвейтом 7-8 тыс. тонн. В будущем планируется довести перевалочную мощность порта до 25 млн тонн грузов и 500 тыс. контейнеров в год.

По первоначальным оценкам, инвестиции в строительство порта, которое финансировалось самим Азербайджаном, составили более 400 млн долларов.