Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов избран членом правления объединения юридических лиц "Международная ассоциация "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

Белорусская железная дорога летом запустит сообщение с Херсонской областью и Бердянском

"Укрзализныця" планирует дополнительно назначить новый поезд №212/211 сообщением Новоалексеевка - Харьков, чтобы пассажирам было удобнее добираться до Азовского и Черного моря.

Авиация

Украинская авиакомпания SkyUp пригнала в Киев свой первый самолет Boeing 737-800. Воздушное судно с регистрационным номером UR-SQA пока окрашено в ливрею прежнего эксплуатанта - Malaysia Airlines.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" с 15 июня увеличит частоту полетов по маршруту Киев-Херсон с двух до трех раз в день.

Аэропорт Запорожье в апреле увеличил пассажиропоток на 17,3% до 35,754 тыс. пассажиров по сравнению с мартом текущего года.

Министр экономики Франции Брюно Ле Мер заявил о том, что авиакомпания Air France может исчезнуть, если не прекратятся забастовки пилотов, экипажей и наземных служб, продолжающиеся с перерывами с февраля.

Автодорога

Дорогу к новому пункту пропуска во Львовской области отремонтируют за 230 миллионов гривен.

Столичная коммунальная корпорация "Киевавтодор" начала обустройство специальных "карманов" для парковки и остановок автотранспорта.

Порт

Таллиннский порт выйдет на IPO 25 мая.

Логистика

Украинская компания TravelPost создала сервис доставки посылок по всему миру, который работает по принципу BlaBlaCar.

Инновации

Французская компания представила водный электромобиль на подводных крыльях.

Американская компания Lockheed Martin приступила к производству самолета X-Plane, который будет летать быстрее скорости звука, но при этом его практически не будет слышно с земли.

Компания Workhorse впервые совершила полет пассажирского коптера-аэротакси SureFly с человеком на борту. Испытания проведены в американском городе Цинциннати.