Во Львовской области приступили ремонту трассы Т-14-18, которая соединит Стрый с будущим автомобильным пунктом пропуска Нижанковичи-Мальховице на украинско-польской границе.

Ремонтом дороги Нижанковичи-Самбор-Дрогобыч-Стрый занимается турецкий подрядчик Onur Construction International, пишет ЦТС со ссылкой на Львовскую городскую государственную администрацию.

Общая протяженность дороги - 97,1 км, стоимость ремонта - 230 млн грн. На отдельных участках подрядная организация уже выполнила работы по разрыхлению и обустройству выравнивающего слоя. Также в этом году в пределах выделенного финансирования на автодороге Т-14-18 Нижанковичи-Самбор-Дрогобыч-Стрый на участке км49+790 - км78+591 подрядной организацией планируется насыпь верхнего и выравнивающего слоев с ЩМА.

"Общая протяженность отрезка дороги, на котором поведут ремонт в этом году, - более 25 километров. Сейчас мы завершили прокладку основания и нижнего слоя асфальта на первых шести километрах. Работы продолжаются, и до конца мая мы планируем завершить выполнение всех работ, в том числе и покрытие верхнего слоя асфальта на дальнейшем отрезке этой автомагистрали протяженностью 11 километров", - рассказала заместитель главы Львовской облгосадминистрации Ирина Гримак.

Напомним, что Подкарпатское воеводство Польши объявило тендер на разработку проектной документации по обустройству автомобильного перехода Мальховице-Нижанковичи на границе с Украиной. Новый пункт пропуска будет ориентирован на малое приграничное движение и упростит для жителей польского региона логистику в направлении украинских курортов Трускавец и Сходница, а для украинцев - в польские Бещады. Сдача в эксплуатацию нового пограничного перехода запланирована на 2020 год.

Отметим, что в декабре стало известно, что Евросоюз в рамках программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2014-2020" выделит 35,5 млн евро на улучшение дорожной инфраструктуры на украинско- и белорусско-польской границах.