Министр экономики Франции Брюно Ле Мер в интервью французскому деловому каналу BFM заявил о том, что авиакомпания Air France может исчезнуть, если не прекратятся забастовки пилотов, экипажей и наземных служб, продолжающиеся с перерывами с февраля. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Дальнейшее существование Air France неопределенно. Компания исчезнет, если не предпримет необходимых шагов, чтобы быть конкурентной, - сказал министр. - Я призываю всех быть ответственными: экипажи, наземные службы и пилотов, которые требуют неоправданно высоких зарплат".

Ле Мер предупредил, что государство, которое владеет 14,3% в Air France, не будет оказывать авиакомпании финансовую помощь. "Мы миноритарные акционеры. И те, кто думает, что, что бы ни случилось, государство будет спасать Air France и поглощать убытки авиакомпании, ошибаются", - добавил министр.

Сегодня уже 14-й день забастовки, которая началась в феврале и проводится с перерывами. Пилоты Air France требуют немедленного повышения зарплаты на 5,1%, компания предлагает постепенное повышение, что бастующих не устраивает. Убытки авиакомпании в связи с забастовкой уже превысили 300 млн евро. В минувшую пятницу на фоне этого конфликта с профсоюзами подал в отставку гендиректор Air France-KLM Жан-Марк Жанайак.

Между тем Air France уверена, что даже во время забастовки, очередной этап которой проходит 7 и 8 мая, она сможет обеспечить 99% дальних, 80% среднемагистральных и 87% ближнемагистральных рейсов.