Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Протектинг-агент в сговоре с должностными лицами порта Южный пытался шантажировать судовладельца, вымогая деньги за получение разрешения на стоянку судна. С таким утверждением выступила исполнительный директор общественного союза "Ассоциация морских агентств Украины" (АМАУ) Ксения Пидручная. По ее данным, судовладельцу направили счет на сумму почти 17 тыс. долларов.

В ГП "МТП Южный" уже заявили, что проводят проверку обстоятельств продления срока стоянки судна Harrow на причале №5 предприятия в период с 16 по 27 марта.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и China Harbour Engineering company Ltd. (CHEC) 6 апреля подписали два контракта на проведение дноуглубления в морпорту Черноморск. Один договор предусматривает проведение работ на подходном канале к порту, второй - в акватории 1-го ковша Сухого лимана.

Международная политика

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 38 граждан России и 15 компаний. Некоторые из них имеют отношение к транспорту. Ограничения затронут таких бизнесменов, как Алексей Миллер, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Сулейман Керимов, а также Олега Дерипаску.

Авиация

Лоукостер Wizz Air вернулся в Харьков после 4-летнего перерыва, первый рейс прилетел из Дортмунда.

Аэропорт Запорожье в мае планирует закрыть свою единственную ВПП с твердым покрытием на ремонт. В город сможет летать только "Мотор Сич", у которой есть самолеты, способные взлетать и садиться на грунтовую полосу.

Ирландский лоукостер Ryanair 6 апреля открыл продажу билетов на рейс Киев-Берлин (Шенефельд), который изначально не был включен в список планируемых рейсов из Украины.

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами тендерного комитета ГП "Международный аэропорт Борисполь" при закупке работ по реконструкции на сумму более 47 млн гривен.

Судоходство

Кабинет министров согласовал предложение Мининфраструктуры и Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации) о создании межрегиональных территориальных органов последней.

Автотранспорт

Оперативные работники СБУ в одном из киевских развлекательных учреждений задержали в момент получения 4,6 тыс. долларов взятки чиновника департамента административных услуг Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека").

Глава "Укртрансбезпеки" Михаил Ноняк обвинил министра инфраструктуры Владмира Омеляна в неэффективности, в то время как свою работу считает достаточно результативной.

Река

Компания "Нибулон" 4 апреля завершила дноуглубление реки Южный Буг. Работы выполнялись с помощью самоходного дноуглубительного судна "Николаевец", построенного на мощностях судостроительно-судоремонтного завода "Нибулон".

"Нибулон" 15 июня приступит к дноуглублению Днепра в Запорожской и Днепропетровской областях, планируется поднять до 500 тыс. кубометров грунта.

Автодорога

Львовское коммунальное предприятие "Институт пространственного развития" представило проект реконструкции Дворцовой площади, находящейся у центрального железнодорожного вокзала.

Коммунальный транспорт

С 10 апреля аэропорт Львов с железнодорожным вокзалом соединит прямой автобусный маршрут. Автобус будет курсировать в режиме экспресс-такси между улицами Люблинской и Городоцкой.

Инновации

Компания Virgin Hyperloop One представила полноценный рабочий проект пассажирской капсулы Vision 2030 Hyperloop Pod для системы высокоскоростной вакуумной железной дороги.