Оперативные работники СБУ в одном из киевских развлекательных учреждений задержали в момент получения взятки в размере 4,6 тыс. долл. чиновника департамента административных услуг Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека").

В рамках угловного производства, открытого по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, осуществляются следственно-оперативные действия, передает ЦТС со ссылкой на СБУ.

Правоохранители установили, что чиновник "Укртрансбезпеки" требовал от предпринимателя 38 тыс. долл. за выдачу разрешений на международные грузовые перевозки, мотивируя это "дефицитом" соответствующих бланков. За каждый оформленный документ чиновник получал от 100 до 500 долл. при официальной стоимости бланка в 49 гривен.

"Первая "ласточка" пошла, это уже не работник территориального подразделения, где остались "старые" кадры, как нам постоянно рассказывали. Это лицо из центрального аппарата ГСБТ, которое работает с ноября прошлого года!", - прокомментировал ситуацию замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Его шеф, министр инфраструктуры, был более категоричен. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус ... С таким темпом просто увольнения скоро будет мало, "за и на дорогу" придется посидеть ... Два ареста за взятки двух сотрудников транспортной инспекции в течение одного чистого четверга… Купили им 78 ГВК, дали зарплату, форму - работай. Нет, все мало!", - написал Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

Там же он напомнил, что внес в Кабмин представление на увольнение главы "Укртрансбезпеки" Михаила Ноняка - "за тотальную коррупцию и злоупотребления в возглавляемом им ведомстве".

Читайте также Глава "Укртрансбезпеки": Давить на нас с помощью постов в Facebook не получится