ГП "МТП Южный" по состоянию на 6 апреля проводит проверку обстоятельств продления срока стоянки судна Harrow на причале №5 предприятия в период с 16 по 27 марта, сообщили в МТП. Ранее стало известно, что за получение разрешения на стоянку этого судна у судовладельца вымогали деньги.

Как сообщили в МТП, результаты проверки будут готовы в соответствии с положениями Антикоррупционной программы предприятия.

По условиям контракта государственный стивидор выполнял работы по выгрузке с балкера импортного угля для ООО "Метинвест Шиппинг".

Как сообщил и.о. директор МТП Южный Виталий Жуковский, обработка судна Harrow была выполнена в полном объеме и по графику. Окончание грузовых операций и вывод судна на рейс были запланированы на 22 марта. Однако в связи с тем, что терминал и причалы компании ТИС, куда планировал отойти балкер для дальнейшей разгрузки, были заняты, было принято решение продлить срок пребывания судна у причалов ГП до 27 марта, что является общепринятой практикой в ​​отрасли.

"5 апреля предприятием было получено письмо от ООО "Метинвест-Шиппинг", в котором агенты просят провести расследование в отношении должностных лиц, которые сообщили о необходимости преждевременного освобождения причала для проведения работ вблизи производственных площадок 22 марта. Информацию, которую предоставило ООО "Метинвест-Шиппинг", сегодня проверяет отдел по антикоррупционной деятельности ГП "МТП Южный" в соответствии с Антикоррупционной программой предприятия. Причастные дают объяснения по событиям, связанным с обработкой судна Harrow. В случае обнаружения нарушений со стороны работников, будут приняты решения в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством Украины. Администрация всесторонне будет способствовать объективной проверке и предоставит в отдел антикоррупционной деятельности все необходимые документы и материалы", - передают в МТП заявление Жуковского.

Напомним, ранее в "Ассоциации морских агентств Украины" заявили, что протектинг-агент в сговоре с должностными лицами порта Южный пытался шантажировать судовладельца, вымогая деньги за получение разрешения на стоянку судна - ему направили счет на сумму почти 17 тыс. долларов.

МТП Южный действует в одноименном морском порту в Одесской области, специализируется на первалке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов. Предприятие оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда Capesize до полной грузовместимости. Пропускная способность МТП - 15,07 млн тонн в год.