Протектинг-агент в сговоре с должностными лицами порта Южный пытался шантажировать судовладельца, вымогая деньги за получение разрешения на стоянку судна.

С таким утверждением выступила исполнительный директор общественного союза "Ассоциация морских агентств Украины" (АМАУ) Ксения Пидручная в колонке на портале Порты Украины.

По ее информации, 22 марта судно HARROW после окончания выгрузки угля госстивидором ГП "Морской торговый порт Южный" у причала №5, должны были перевести для погрузки к причалам ООО "ТИС-Контейнерный терминал". Поскольку причал ООО "ТИС-Контейнерный терминал" был занят другим судном, морской агент ООО "Метинвест Шиппинг" обратился к главному диспетчеру ГП МТПЮ и главному диспетчеру Южненского филиала ГП "АМПУ" с запросом о продлении времени стоянки балкера у свободного причала №5 до 26 марта. Оба диспетчера стоянку судна согласовали.

Но уже 23 марта протектинг-агент ООО "Старк Шиппинг" направил судовладельцу балкера HARROW инвойс на сумму 16922 долл. В перечень услуг была включена комиссия протектинг-агента в размере 1000 долл., завышенная стоимость стоянки судна у свободного причала в размере 7922 долл., а также оплата за содействие должностных лиц ГП МТПЮ и администрации порта Южный в получении разрешения на стоянку в размере 8000 долл.

После отказа судовладельца оплатить счет протектинг-агента, не подтвержденный счетами ГП "АМПУ", главный диспетчер ГП МТПЮ потребовал срочно освободить причал № 5 и отшвартовать судно.

В то же время Южненский филиал ГП "АМПУ" не отказал судну в стоянке у причала, а ГП МТПЮ и протектинг-агент ООО "Старк Шиппинг" за счетом на оплату стоянки судна в АМПУ не обращались.

В связи со сложившейся ситуацией ООО "Метинвест Шиппинг" письменно обратилось к администрации порта Южный и в ГП МТП Южный с просьбой расследовать инцидент. Южненский филиал ГП "АМПУ" на обращение агента предоставил полную информацию, ГП ПТПЮ, по данным К. Пидручной, на письма агента никак не реагирует.