Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укрзализныця"

Центр сервисного обеспечения УЗ проводит тендер по закупке 1400 килограммов кофе в зернах. Стартовая стоимость закупки указана на уровне 924 тыс. гривен с НДС, что эквивалентно 660 гривен за один килограмм.

УЗ пока так и не смогла провести индексацию цен на билеты для пассажиров, анонсированную ранее с 1 апреля 2018 года. 12-процентное подорожание было заложено в финплан компании на этот год, однако его пока не удалось провести через бюрократические проволочки.

УЗ накормит пассажиров пакетированной кашей. В тендере на поставку питания в поезда принимают участие 4 компании: WOG Retail, "Аллюр ЛТД", "Витмарк-Украина" и ООО "Украинская оптовая торговая компания".

Авиация

Air Malta анонсировала возобновление регулярных рейсов из Мальты в Киев с 19 июня и открыла продажу билетов по данному направлению.

Варшавский аэропорт им. Фредерика Шопена первым в Польше был сертифицирован по категории ICAO III А, позволяющей значительно уменьшить количество задержек и отмен рейсов в связи с плохими погодными условиями.

В 2017 году в Китае сданы в эксплуатацию 11 новых аэропортов, благодаря чему в стране функционируют в общем 229 аэропортов.

"Украэрорух" констатирует отсутствие задолженности украинских и иностранных авиакомпаний перед ним за предоставленное аэронавигационное обслуживание.

Уставный капитал аэропорта Сумы увеличится на 21 млн гривен. Антимонопольный комитет Украины согласовал выделение Сумским облсоветом этой суммы, которую направят на увеличение уставного капитала областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы".

В Швеции с 1 апреля введен экологический налог на авиабилеты с целью уменьшить влияние авиации на окружающую среду.

В США ожидают значительный рост авиационного пассажиропотока за 20 лет, число пассажиров далеко перевалит за миллиард человек в год.

Судостроение

Китай намерен создать крупнейшую в мире судостроительную верфь. Правительство страны изучает возможность слияния двух госкомпаний и создания на их базе верфи, которая бы затмила южнокорейских конкурентов.

Судоходство

Порт Усть-Дунайск принял первое этой весной круизное пассажирское судно. Сезон открыл швейцарский лайнер Joy.

Автодорога

Украина начинает сезон дорожных работ, предусматривающих инициированные правительством проверки качества уже построенных и отремонтированных дорог, внедрение новых норм контроля их качества, а также контроля нагрузки транспорта, который осуществляют подразделения Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасности").

После реконструкции белорусская трасса М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги) станет платной, сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

Такси

Компанию Uber вытеснили с рынка Словакии. Городской суд Братиславы принял решение, что машины Uber не отвечают требованиям безопасности, а у водителей нет удостоверений профессиональных таксистов.