Украина начинает сезон дорожных работ, предусматривающих инициированные правительством проверки качества уже построенных и отремонтированных дорог, внедрение новых норм контроля их качества, а также контроля нагрузки транспорта, который осуществляют подразделения Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасности").

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на специальном совещании по вопросам развития дорожного хозяйства, передает ЦТС со ссылкой на Правительственный портал.

"Постепенно можно начинать работы на дорогах. Хотел бы обратить внимание на качество выполнения работ - текущий и капитальный ремонт в том числе", - отметил глава правительства.

Он также подчеркнул принципиальную важность слаженной работы на весовых комплексах.

"Контроль необходимо обеспечить. Мы тратим миллиарды гривен на строительство, затем транспорт нагружают и перегружают, и таким образом разрушают дороги. По разным оценкам, около 50% транспорта ездит с нарушениями весовых норм. Мы должны это остановить", - заявил Гройсман.

При этом премьер-министр предложил привлечь к процессу Министерство внутренних дел. В частности, глава правительства планирует использовать камеры видеонаблюдения.

"У нас, например, есть 78 комплексов. Давайте поставим камеры и все сделаем. Думаю, руководители МВД с удовольствием окажут помощь", - резюмировал Гройсман.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, что на дорогах возле Киева в 2018 году планируется установить габаритно-весовые комплексы, которые будут функционировать автоматически, без участия людей.

Читайте также: Омелян внес в Кабмин представление на увольнение главы "Укртрансбезпеки"