На дорогах возле Киева в 2018 году планируется установить габаритно-весовые комплексы, которые будут функционировать автоматически без присутствия людей. Об этом в интервью БизнесЦензору рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, проект будет реализован вместе с властями столицы.

"Наилучший вариант - это автоматические станции взвешивания, когда нет человека возле них. В этом году мы сделаем пилотный проект - поставим такие станции вокруг Киева вместе с городскими властями столицы. Потом будем распространять этот опыт на все крупные магистрали страны и дальше", - отметил министр.

Ранее о подобном проекте говорил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак. По его словам, в развитых странах одним из компонентов интеллектуальной транспортной системы (ИТС), контролирующей скорость и фиксирующей различные нарушения правил дорожного движения, часто является и автоматическая система взвешивания (Weigh In Motion), которая дешевле и эффективнее, чем обычные габаритно-весовые комплексы.

В свою очередь директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко отмечала, что этот подход Weigh In Motion реализовать в Украине предложил Всемирный банк.

Напомним, летом 2017 года Кабмин упростил процедуру габаритно-весового контроля грузовиков. В ноябре сообщалось, что законодательство в сфере весового контроля фур ужесточат.

Читайте также Весовые комплексы установят возле частных терминалов