Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Судоходство

Доходы Египта от транзита судов через Суэц выросли в первые два месяца года на 15% и составили 887 млн долл. по сравнению с 771 млн долл. за аналогичный период годом ранее.

Порт

В 2018 году, по оценке Администрации морских портов Украины, общий грузооборот портов страны составит 136 млн тонн. Это на 3,4 млн тонн больше, чем в 2017 году, сообщает ЦТС, ссылаясь на данные, предоставленные АМПУ.

АМПУ изучает возможность увеличения глубин в порту Южный до 21 метра. Об этом рассказал руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Комиссия по распоряжению имуществом Министерства инфраструктуры Украины 23 марта приняла решение о передаче 22 единиц дноуглубительного флота на баланс филиала АМПУ "Дноуглубительный флот".

Филиал АМПУ "Дноуглубительный флот" в текущем году намерен провести дноуглубительные работы на реках Припять и Днепр. Об этом сообщил руководитель "Дноуглубительного флота" Сергей Бомчак.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что для государственных стивидорных компаний концессия определена более предпочтительным вариантом, чем приватизация.

Германский концерн HHLA покупает крупнейший контейнерный терминал Эстонии.

Авиация

Аэропорт Борисполь может подать в суд на подрядчика работ по достройке паркинга возле терминала D. Это произойдет, если работы на объекте не начнутся в течение двух недель, сообщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

Министерство инфраструктуры Украины и Херсонская облгосадминистрация ведут переговоры с ирландским лоукостером Ryanair о начале полетов авиакомпании в местный аэропорт. Ryanair хотят видеть в Херсоне уже в следующем году. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Авиакомпания Wizz Air по случаю значительного расширения своего флота даст одному из пассажиров возможность выиграть купон номиналом 1000 евро на новые перелеты.

Полеты на лайнерах Bombardier CS300 между Киевом и Цюрихом предположительно начнут выполняться с июня текущего года. Об этом в интервью ЦТС рассказал генеральный менеджер Lufthansa Group в Украине, Беларуси, Грузии и Армении Рене Койнзак.

Самолет Boeing 777-200, который стал первым широкофюзеляжным дальнемагистральным лайнером во флоте авиакомпании МАУ, 26 марта выполнил первый рейс по маршруту Киев - Нью-Йорк. Он опоздал почти на восемь часов.

"Укрзализныця"

УЗ назначила 12 дополнительных поездов на пасхальные выходные.

"Укрзализныця" 29 и 30 марта отменит движение регионального поезда №702/701 по маршруту Львов-Черновцы-Львов. Причиной послужил дизель-поезд ДПКр-2 ("Обрий"), который отправляют на плановый капитальный ремонт.

Член правления "Укрзализныци" Иренеуш Василевский отмечает, что инвестиции в развитие вокзалов и сопутствующей пассажирской инфраструктуры, а также повышение стандартов предоставляемых услуг, приведут к ощутимому увеличению пассажиропотока поездов.