Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Администрация морских портов Украины заключила меморандум о взаимопонимании с компанией DT World (входит в DP World). Компания проведет для АМПУ исследования практик импорта и экспорта в Украину, действующих бизнес-процессов при оформлении грузов и транспортных средств в портах, в результате чего будут даны рекомендации по их оптимизации.

Правительство африканского государства Джибути установило незаконный контроль над контейнерным терминалом Doraleh Container Terminal S.A., которым управляет принадлежащая Dubai Ports World (DP World) компания. Об этом заявили в DP World.

Река

По мнению Министерства инфраструктуры Украины, в случае, если в ближайшее время будет принят закон №2475а "О внутреннем водном транспорте", к 2030 году речным транспортом будет перевозиться не меньше, чем по железной дороге и автомобильными путями.

"Укрзализныця"

С начала года парк грузовых вагонов УЗ увеличился на 907 полувагонов, 400 из которых компания купила, а остальные построила на мощностях собственных вагоностроительных предприятий.

Авиация

Владимир Омелян снова анонсировал заход в Украину еще двух лоукостеров помимо Ryanair. У министра большие надежды.

Модернизация запорожского аэропорта увеличила чистую прибыль предприятия в 10 раз. Количество пассажиров в 2017 году возросло в 4 раза, составив 350 тысяч человек.

На северо-востоке Туркменистана ввели в эксплуатацию новый аэропорт. Он построен в 13 километрах от Туркменабата (административный центр Лебапской области) в непосредственной близости к автомагистрали Ашхабад-Туркменабат и железной дороге Ашхабад-Керки.

Ремонт дорог

Подрядчики дают 5 лет гарантии на отремонтированные дороги в Киеве, заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Украинское Дунайское пароходство

УДП в 2017 году сработало с 1,5 млн гривен прибыли. Флот компании перевез 2,6 млн тонн грузов, в том числе по морю - 0,3 млн тонн.

УДП реализует программу по переводу части коммерческого флота под флаг Словакии с тем, чтобы зайти на рынок перевозки грузов из/в порт Констанца.

УДП планирует организовать круиз по системе "все включено" на своем теплоходе "Молдавия", который зайдет в пять столиц Европы.

"Укрпошта"

"Укрпошта" планирует до конца первого полугодия 2018 года создать компьютеризированные отделения почтовой связи в каждом селе Украины с населением более 2 тыс. человек.

Автобусы

Совместное украинско-немецкое предприятие "Электронтранс" (Львов) победило в торгах на поставку коммунальному предприятию "Ужгородский муниципальный транспорт" 10 больших низкопольных автобусов, предложив их за 53,991 млн грн при ожидаемой сумме закупки 54 млн грн.

Инновации

Nissan и DeNA объявили о совместном запуске пилотного проекта беспилотного такси Easy Ride в Японии этой весной. Автомобили будут двигаться по маршруту протяженностью 4,5 километра, но пассажиры смогут выбирать один из 500 пунктов назначения.