Совместное украинско-немецкое предприятие "Электронтранс" (Львов) победило в торгах на поставку коммунальному предприятию "Ужгородский муниципальный транспорт" 10 больших низкопольных автобусов, предложив их за 53,991 млн грн при ожидаемой сумме закупки 54 млн грн.

Согласно информации на портале Prozorrо, в состоявшемся в понедельник аукционе также принимал участие луцкий автозавод автокомпании "Богдан Моторс", который предложил автобусы за 54 млн грн и не снижал цену в ходе торгов, передает "Интерфакс-Украина".

Заявку на участие в торгах также подавало ООО "Современные грузовики", предлагавшее белорусские автобусы МАЗ 203, однако его предложение было отклонено.

Согласно условиям тендера, низкопольные автобусы длиной 11,9-12,1 м пассажировместимостью не менее 100 чел. (в том числе не менее 30 сидячих мест), экологического стандарта не ниже Евро-5 должны быть изготовлены в 2017-2018 гг. и поставлены до 31 августа текущего года.

По информации местных СМИ, Ужгород впервые закупает муниципальный транспорт большой вместимости.

Первый тендер на закупку 10 автобусов на 54 млн грн был объявлен городом в ноябре 2017 года, поставка автобусов планировалась до 31 июля 2018 года. На участие в нем было подано две заявки - СП "Электронтранс" и автозавода "Богдан Моторс", - однако предложение последнего было отклонено, и тендер не состоялся.

Тендеру предшествовали испытания в Ужгороде в сентябре 2017-го автобуса "Электрон" из коммунального автопарка Львова, и, как отмечали местные медиа, он продемонстрировал пригодность автобусов большого класса для узких улиц Ужгорода, хотя в некоторых местах отмечались сложности с проездом из-за парковок.

Напомним, в конце декабря ЦТС писал о том, что управление "Укртрансбезпеки" в Закарпатской области получило три новых передвижных габаритно-весовых комплекса, приобретенных на средства Евросоюза.

Как известно, в самом Львове власти планируют в этом году закупить в Берлине 30 подержанных трамваев "Татра".