В Украине необходимо ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря, считает первый заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Об этом он заявил 21 февраля на совещании по обсуждению проекта приказа Министерства инфраструктуры "Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства инфраструктуры Украины" при участии и. о. главы Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, представителей МИУ, Классификационного общества "Регистр судоходства Украины", ГП "УкрНИИМФ" и крупнейших судоходных компаний, пишет ЦТС.

Участники встречи обсудили изменения в проект приказа, в частности, в части предоставления скидок на накатные суда и их классификации. Как отметил Ю.Лавренюк, нормативно-правовая база устарела и потеряла актуальность.

"Нужно решить вопрос предоставления скидок на накатанные суда и определения категорийности паромов. Мы должны ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря. Этот вопрос является составным во внедрении экономической инициативы "Один пояс - один путь". Вопрос важный, актуальный", - сказал замминистра.

По итогам совещания было принято решение о категорийности паромов и предоставлении скидок на портовые сборы.

"Ставка портовых сборов будет зависеть от количества судозаходов в порт, которое будет привязываться к линии оперирования. Мы должны развивать рынок Ro-Ro перевозок в Украине. К примеру, доля таких перевозок в портах стран Балтии составляет 50%, в Украине - всего 5%. Это разгрузит украинские дороги, переведет часть груза с суши на море. Наша задача - предложить перевозчикам комфортные, гибкие и прозрачные тарифы", - подчеркнул Лавренюк.

Напомним, ЕБРР предоставляет 150 млн евро на модернизацию ж/д линии в направлении черноморских портов.