В середине 2018 года в городе-спутнике Киева Вишневом планируется старт строительства путепровода через железную дорогу.

Об этом со ссылкой на "Укрзализныцю" сообщает ЦТС.

Строительство автомобильного моста снимет многолетнюю проблему транспортного сообщения между центром и спальными жилыми массивами Вишневого.

"Это будет современный путепровод: с двумя полосами движения в обоих направлениях, тротуарами для пешеходов, новейшими технологиями освещения и дренажа, беспрепятственным доступом для людей с ограниченными физическими возможностями. Его сооружение даст горожанам возможность быстро и безопасно пересекать железнодорожные пути, без пробок и длительного ожидания перед закрытым шлагбаумом, уменьшит нагрузку на действующий железнодорожный переезд с активным движением, прежде всего, пригородным", - говорит руководитель регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" Роман Веприцкий.

Веприцкий возглавил комиссию, которая должна оценить объемы предварительных работ, в частности, перенос инженерных коммуникаций и железнодорожных сооружений, которые попадут в зону строительства.

Участие в работе комиссии примут и представители городской власти Вишневого, в частности мэр Илья Диков. Предполагается, что местные органы власти будут участвовать в финансировании этого проекта, а также помогут в формировании дорожной карты строительства и проведении ряда работ.

Проектные работы уже начаты. Если все пойдет по плану, старт строительства запланирован на лето 2018 года, а сдача объекта в эксплуатацию - на весну 2019-го.

Напомним, и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов вместе с мэром осмотрели железнодорожный переезд в городе, где местные власти предлагают построить путепровод, еще в сентябре.

"Предлагаю ходатайствовать о привлечении на строительство путепровода средств государственного дорожного фонда Украины, обратиться в Мининфраструктуры (МИУ) с просьбой первоочередно включить этот объект в перечень", - сказал тогда Кравцов.

Ранее в "Укрзализныце" сообщали, что договорились с городскими властями Вишневого о строительстве в населенном пункте пешеходного моста над железнодорожным полотном.