И.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, мэр Вишневого (Киевская область) и представители органов местного самоуправления 25 сентября осмотрели железнодорожный переезд в городе, где местные власти предлагают построить путепровод. Кравцов инициировал создать совместную рабочую группу для реализации проекта и привлечь для строительства путепровода средства государственного дорожного фонда Украины, сообщили в УЗ.

Представители местной власти отметили, что из-за большой интенсивности движения поездов переезд часто закрыт для проезда автотранспорта. Это приводит к скоплению автомобилей в ожидании открытия шлагбаумов.

Кравцов в свою очередь отметил, что для разгрузки города от скопления автотранспорта власти Вишневого должны привлечь источники финансирования для строительства путепровода.

"С точки зрения работы железной дороги нет вопросов к функционированию этого железнодорожного переезда. Это вопрос дорожной инфраструктуры, приспособленности к нуждам города. Поэтому предлагаю ходатайствовать о привлечении на строительство путепровода средств государственного дорожного фонда Украины, обратиться в Мининфраструктуры (МИУ) с просьбой первоочередно включить этот объект в перечень", - сказал и.о. главы правления УЗ.

По его мнению, так как со следующего года средства дорожного фонда будут направляться на программу повышения безопасности движения в стране, строительство путепровода в Вишневом может стать ярким примером такой программы в действии и примером сотрудничества МИУ, УЗ и власти.

Кравцов пообещал, что компания всячески будет способствовать в подготовке необходимых документов и выполнении работ. Он также напомнил, что УЗ уже предложила МИУ направить 710 млн гривен из дорожного фонда на строительство 4 путепроводов вместо железнодорожных переездов.