В последние дни экологические инспекторы вновь активизировались в портах - помимо задержанных в Южном судов с аммиаком, предъявляются необоснованные претензии и к собственникам портовых терминалов. Об этом ЦТС сообщил экс-руководитель представительства Risoil S.A. в Украине Шота Хаджишвили.

"Как вы знаете, сейчас на рейде в Южном не могут отправиться два танкера с аммиаком. Еще грузится третий и вряд ли он уйдет оттуда без претензий так называемых экологов. Но я скажу больше – экологи начали атаковать терминалы", - сообщил собеседник издания.

По его информации, сейчас экологические инспекторы стали применять новую схему. "Им по Положению не разрешено безосновательно подыматься на борт судна и осуществлять внеплановую проверку. Но там есть одна статья, благодаря которой они могут пойти на внеплановую проверку, если будет сообщение от граждан. Этими гражданами являются подставные лица. И поэтому инспекторы пишут заявления на имя начальника порта о том, что якобы поступил такой сигнал", - пояснил Шота Хаджишвили.

Он также напомнил, что раньше проверками занимались областные экологические инспекции, но с появлением Государственной экологической инспекция Северо-Западного региона Черного моря бизнесу постоянно приходится противостоять неправомерным, по его словам, претензиям со стороны таких экологов.

Напомним, что на минувших выходных в порту Южный работниками Государственной экологической инспекции Северо-западного региона Черного моря был задержан LPG-танкер Clipper Mars, который ходит под флагом Норвегии. По утверждению представителя экспедитора, "Украинской морской транспортной компании", весь пакет документов, подлежащий экологическому документальному контролю, инспектор получил. Однако проводить контроль он отказался, потребовав предоставить рабочую технологическую карту Одесского припортового завода: дескать, ОПЗ нарушил технологию погрузки.

А 31 января экологи задержали второе груженое аммиаком LPG-судно под флагом Норвегии.

Комментируя данную ситуацию, руководитель отдела стратегического планирования и развития АМПУ Владимир Шемаев на своей странице в Facebook отметил, что "произвол экологов опасен в прямом и переносном значениях и ставит поду грозу экологическую и техногенную безопасность в стране".

В распоряжение редакции также попали копии двух заявлений - на имя начальника Администрации морпорта Южный и на имя начальника Государственной экологической инспекция Северо-Западного региона Черного моря, содержание которых демонстрирует, каким образом обращения неравнодушных граждан стимулируют экологов к внеплановым проверкам.

22222