Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

В последние дни экологические инспекторы вновь активизировались в портах - помимо задержанных в Южном судов с аммиаком, предъявляются необоснованные претензии и к собственникам портовых терминалов. Об этом ЦТС сообщил экс-руководитель представительства Risoil S.A. в Украине Шота Хаджишвили.

APM Terminals Poti и консорциум Poti New Terminals подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству нового терминала по перевалке насыпных грузов в грузинском порту Поти.

Круизный бизнес планирует на 2018 год рейсы с туристами из США по Днепру из Киева в Одессу. Всего в Одесский морпорт планируется выполнить 17 заходов круизных судов типа река-море.

 Железная дорога

"Укрзализныця" обнародовала производственные показатели за 2017 год. Увеличились транзитные перевозки, эксплуатационный грузооборот, пассажирооборот, рабочий парк вагонов, среднесуточная погрузка и другие параметры.

Согласно краткосрочному плану развития железнодорожной инфраструктуры общего пользования для предприятий, расположенных в морском порту Южный, до 2023 года там предусматривается строительство станции Западный берег на участке между станциями 24-й километр и Промышленная.

Заводы "Укрзализныци" в январе увеличили строительство полувагонов в 5 раз. Больше всего полувагонов построил Панютинский завод - 110 ед., Дарницкий изготовил 100 ед., Стрыйский - 40. Всего же УЗ пополнила парк 525 новыми полувагонами.

Польские грузовые ж/д компании в 2017 году перевезли 239,87 млн тонн, увеличив грузооборот на 7,94%. Таким образом перевозчикам удалось преломить трехлетнюю тенденцию спада объемов обработанных грузов.

Инвестиции

Кабмин намерен заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение по ряду инфраструктурных проектов общей стоимостью 7 млрд долларов, сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

China Railway International Group (CRIG) заявила о готовности инвестировать в инфраструктурные проекты Киева, которые можно реализовать в ближайшие годы, сообщили в Киевгорадминистрации.

Авиация

С 1 февраля в аэропорту Львов заработала навигационная система посадки ІІ САТ ILS System, которая позволяет принимать самолеты при неблагоприятных метеорологических условиях.

На рынке есть ряд азиатских, европейских и американских фирм, которые проявляют сильную заинтересованность в вероятной концессии аэропорта Борисполь.

Международный аэропорт Одесса в 2017 году обслужил 1 228 102 пассажира, что на 18,3% больше показателей годом ранее. Основная часть пассажиров воспользовалась международными рейсами - более 980 тыс. человек. На внутренних направлениях в/из Одессы слетали более 240 тыс. пассажиров.

Венгерская авиакомпания Wizz Air с 19 апреля добавит две новые частоты на маршруте Киев-Лондон. В результате, рейс из столицы Украины в столицу Великобритании станет ежедневным.

Аэропорты вроде Херсона и Запорожья могут передать в концессию. Мининфраструктуры в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC) намерены изучить вопрос развития региональных аэропортов Украины посредством государственно-частного партнерства (ГЧП).

Международный аэропорт Харьков в январе обслужил 59,5 тыс. человек, что на 25% больше, чем в первом месяце 2017 года (47,5 тыс.).

Автопром

Запорожский автомобильный завод в 2018 году не планирует выпускать легковые автомобили (за исключением ZAZ Sens), сосредоточившись на выпуске коммерческих ZAZ Vida Cargo и ZAZ Lanos Cargo, а также автобусной техники.

Коммунальный транспорт

В 2017 году Маруиполь на безоплатной основе получил 10 подержанных трамваев Татра Т-3 из Праги. Договоренность о передаче первых двух машин была достигнута еще в 2016 году, о поставке еще 8 трамваев власти украинского города и чешской столицы договорились уже в 2017-м.